> 百問百答 > 民事法律> 交通事故>醉酒騎自行車撞傷幼童可否按“醉駕”處理?
提問問題
法幫問問 4000 110 148

醉酒騎自行車撞傷幼童可否按“醉駕”處理?

春節期間,焦某在朋友家酒過三巡后,騎著自行車回家,在家附近將一名正在玩耍的幼童撞成重傷。請問,可否按“醉駕”追究焦某的刑事責任?

發表時間:2019-09-18 11:30 
百問百答
(此答案是權威解釋)
法幫問問 4000 110 148

焦某醉酒后騎自行車將幼童撞成重傷,不能以醉駕、酒駕追究其過失,因為這兩種行為均指駕駛機動車。《道路交通安全法》第二十二條、第九十一條規定:機動車駕駛人應當遵守道路交通安全法律、法規的規定,按照操作規范安全駕駛、文明駕駛。飲酒、服用國家管制的精神藥品或者麻醉藥品,或者患有妨礙安全駕駛機動車的疾病,或者過度疲勞影響安全駕駛的,不得駕駛機動車。因此,該案不能以醉駕、酒駕論處,但可以故意傷害或過失傷害追究其刑事責任。

2012年推薦律師
交通事故律師
相關知識
  • 法律咨詢
  • 法律知識

5分鐘內,專業律師為您解答!

還可以輸入
50

問題補充(選填)

還可以輸入
1000
獲得法律解答耗時 3分鐘 擁有認證注冊律師 689275人 法幫網已經幫助過 523469人 有法律問題?法幫網萬名律師為您解答…… 推薦律師
二同号遗漏